Эквайринг: что это  и как функционирует

Вы продаете, покупатель оплачивает покупку через банковский терминал, средства поступают на счет банка-эквайера, и через пару дней Вы сможете увидеть их на своем счете. В крупных торговых сетях безналичный расчет — обычное явление. Современные терминалы работают с бесконтактными картами ( с NFC-чипом) и принимают оплату даже через смартфон, связанный с карточкой. В мегаполисах большинство магазинов, даже небольших и несетевых, оснащены подобным оборудованием. Магазины в регионах — не так часто.

Зачем нужен эквайринг Вашей торговой точке

Обычно бизнесмены отказываются от безнала из-за сложности и дороговизны. В первом случае пугает банковская бюрократия, а во втором — необходимость арендовать оборудование, платить комиссию за обслуживание и штрафы за снижение безналичного оборота. На самом деле эквайринг — это не так дорого и сложно. Банки борются за клиентов и упрощают процессы, а расходы — это инвестиция, которая позволит повысить выручку, избавиться от очередей, снизить расходы и защитить магазин от фальшивых денег. Кроме того, сейчас практически все торговые точки продающие товар обязаны иметь устройство по приему безналичных платежей.

Повышение выручки. До сих пор можно выдавать ЗП по ведомостям, но все больше компаний переходят на зарплатные проекты и переводят ЗП работникам на пластиковые карточки. Покупатель с большим удовольствием заглянет к вам после работы, если сможет расплатиться за хлеб по карточке и ему не придётся тратить время на поиски банкомата. Более того, банки предлагают кешбэки и скидки на категории: то есть клиент покупает денежные бонусы за оплату покупок по карте. Поэтому часто покупателю выгоднее платить за покупки по безналу. Банкиры говорят, что с подключением эквайринга выручка растёт на 10-20%, но точно посчитать сложно: всё зависит от сферы деятельности, сезона и популярности магазина. Эквайринг может стать Вашим преимуществом.

Социологи говорят о том, что оплата по безналу позволяет увеличить сумму покупки на двенадцать-восемнадцать процентов. Это происходит потому, что деньги на карточке кажутся «ненастоящими» и их легче потратить. Если вы хотите повысить средний чек магазина, то не пренебрегайте этим и создайте максимально комфортные условия для покупки.

Избавление от очередей. При оплате через карту кассиру не нужно тратить время на проверку банкнот, поиск и подсчет сдачи. Кажется, что это занимает не так много времени, но на самом деле наличные — это плюс полминуты на каждого покупателя с чеком из десяти позиций. Если в очереди стоит с десяток человек, то время ожидания увеличивается от пяти до десяти минут — не всем хватит терпения.

Снижение расходов. В какой-то степени вы снижаете расходы и риски инкассации: растет доля безналичных платежей, вы тратите меньше времени на пересчёт денег и вызов инкассаторов.

Защита магазина от фальшивых купюр. Когда вы получаете банкноты, есть шанс не увидеть подделку. Фальшивка может быть качественной или продавец может допустить халатность. В конечном счете убытки несет предприятие. Терминал не защитит от фальшивомонетчиков, но снизит риск получения подделки.

Что делать с безналом

Введите его в оборот — начните платить за аренду помещения, выдавать ЗП работникам по карточке. Безналичные платежи легко доказать, отследить и проводить. Вам не нужно брать средства из кассы, готовить нужную сумму и ходить с наличными в кармане. Заполняете платёжное поручение — на следующий рабочий день деньги приходят на счёт, а иногда в течение нескольких часов.

Если в банке нет эквайринга

Не все банки оказывают подобную услугу, так как не во всяком банке есть процессинговый центр, который обеспечивает проводки. В этом случае банк предлагает подключиться к услуге через партнера-посредника.  Отсутствие собственного процессингового центра влияет на стоимость услуги в сторону увеличения.  Для привлечения и удержания клиентов такие банки предлагают лучшие условия сервиса и скорости подключения. 

Нужен ли расчётный счет в банке-эквайере

Расчетный счёт в банке открывается при регистрации предприятия в налоговой. Для ТОО расчетный счет обязателен: его нужно открыть сразу после регистрации. Для ИП этот счёт необязателен.  Если вы открываете или закрываете расчетный счет в зарубежном банке, то уведомлять налоговые органы нужно, это можно сделать лично или по почте. Расчётный счет нужен, чтобы платить налоги государству, перечислять зарплаты сотрудникам и вести расчеты с контрагентами, например, платить за аренду помещения. На этот счет будут поступать средства от покупателей, которые расплатились в магазине по карточке. Теоретически, вы можете иметь счет и подключенный эквайринг в разных банках, но практически это выливается в удорожание обслуживания и увеличение срока зачисления средств.

Приём карт оплаты— ваше конкурентное преимущество, которое помогает увеличить средний чек и сократить издержки.

Оставить заявку
Мы ответим быстро